Первые успехи центра профподготовки для предпенсионеров в Томском техникуме информационных технологий

05 июля, 13:29

В марте этого года на базе Томского техникума информационных технологий открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Задача Центра: создать работающую систему массовой практической подготовки людей предпенсионного возраста пр различным компетенциям. В условиях быстроменяющейся цифровой экономики, необходимо быть конкурентоспособным на рынке труда.

«Это очень хорошее дело. Вместо того, чтобы идти на пенсию, лучше обучиться чему-то новому. И потом можно легче работу найти, и зарплату более высокую иметь», Рощин Вадим Александрович, Томский экономико-промышленный колледж.

28 июня 2019 года закончила обучение и успешно сдала демонстрационный экзамен уже вторая группа слушателей. Обучение шло с 20 мая по 28 июня, без отрыва от основной деятельности слушателей, 2-3 раза в неделю. По словам участников курса, они почувствовали себя настоящими студентами.

Всего с 18 марта повысили квалификацию в области использования цифровых технологий 36 специалиста. Это сотрудники АО НПЦ «Полюс», медицинских учреждений (по направлению Департамента здравоохранения Томской области), профессиональных образовательных организаций, индивидуальные предприниматели. Все участники сдали экзамен с практическими заданиями и получили удостоверение о повышении квалификации.

«Я оказалась здесь, потому что хочу быть востребованным специалистом. Идти в ногу со временем и проносить пользу. А вообще я очень люблю учиться», Гавриленко Венера Васильевна, Томский Аграрный колледж.

Обе группы проходили курс «Цифровая грамотность (компетенции «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование»)». В рамках курса слушатели познакомились с современными стилями и тенденциями дизайна сайтов, научились создавать веб-сайты, полностью соответствующие текущим современным стандартам. Кроме это все участники     научились разрабатывать и развертывать комплексную информационную инфраструктуру предприятий, включающую рабочие станции, серверы и сетевое оборудование, выбирать и применять диагностирующее ПО и инструменты для поиска неисправностей, администрировать операционные системы семейства Windows.

«Мы научились обжимать кабеля, соединять компьютеры в сеть, прописывать DNS. Создавали свои сайты и блоги. Вообще очень полезная информация, которую мы получили. Поможет не только применять на практике новые знания, но и общаться на одном языке со студентами и другими коллегами», Рощин Вадим Александрович, Томский экономико-промышленный колледж.

Преподавателем курса стал сертифицированной эксперт с правом проведения регионального чемпионата Ворлдскиллс и с правом оценки демонстрационного экзамена Михаил Фунтиков. Эти звания подтверждают высокий практический опыт владения компетенцией, наличие подготовленных победителей на чемпионатах Ворлдскиллс.

Все наши студенты отметили не только профессионализм и терпеливое, уважительно отношение к себе от преподавателя. А и заботу от организаторов.

И уже с 01 июля стартует новая группа по двум программам «Цифровая грамотность» и «Веб-дизайн и разработка». Заявки на обучение направлять на электронный адрес: vui@tomtit.tomsk.ru или разместить на сайте, зарегистрировавшись самостоятельно, указав выбранную программу: 50plus.worldskills.ru. Контактное лицо: Высокоморная Юлия Ивановна, тел. 8(3822) 53-22-42.

Опубликовано:2019-07-05 13:29 | Обновлено:2019-07-05 13:36