Региональный этап Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России -2018»

26 апреля, 10:20

С 1 сентября 2017 года ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» стал организатором на региональном уровне Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России».  В октябре 2017 года было разработано положение о проведении регионального Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» и согласовано с Начальником Департамента профессионального образования Томской области Л.В. Весниной, председателем Комитета развития предпринимательства Департамента промышленности и развития предпринимательства Е.И. Ганаем, главой Администрации Кривошеинского района С.А. Тайлашевым, директором ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» Н.Н. Сайнаковой, председателем Совета Томского Облпотребсоюза Палосоном Ю.Р.

17-19 апреля 2018 г. на базе ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» состоялся Региональный этап Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России».

В Чемпионате приняли участие обучающиеся ПОО Томской области:

• ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум»,
  • Бакчарский филиал ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум»,
  • ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»,
  • ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум»,
  • ОГБПОУ «Колледж  индустрии питания, торговли и сферу услуг»,
  • ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум».

В течение трех дней работу команд оценивали эксперты:

• Осиненко О.С. (ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум»),
  • Воронкова Л.А. (ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум»),
  • Култаева Н.А. (ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»), Кузьмина Г.Т. (ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум»),
  • Мясникова Н.М. (Бакчарский филиал ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум»),
  • Бакалова Н.В. (ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»),
  • Михейлис А.Н., главный специалист Администрации Кривошеинского района по молодежной политике и спорту.

Программа Чемпионата включала в себя два этапа – заочный этап и очный. На заочном этапе, команды представляли бизнес-план, проектная идея соотносились с рынками НТИ региона, территории нахождения образовательной организации, поддержку здорового образа жизни, развитие молодежного туризма, образования и пр.

Очный этап включал в себя демонстрацию профессиональных и предпринимательских умений, навыков, а также командную работу над представленным бизнес-планом, презентацию его результатов по модулям.

17 апреля для участников – стажеров прошли 3 мероприятия, которые оценивались экспертами.

• Гео – шоу – презентация своей команды, бизнес - идеи.
  • Предпринимательский кейс. Разработка и проведение маркетингового  исследования по выявлению целевой аудитории на основании опроса жителей с. Кривошеино.
  • ЭКСПО – на представленных стендах и столах, командам было необходимо оформить выставку, которая отражала неповторимость, оригинальность команды, специальность «Коммерция», а также бизнес-идею, которую стажеры представляли в бизнес-планах.

18 апреля прошел хакатон, где участников ждала работа с ведущими бизнес – тренерами г. Томска Сенченко Михаилом и Горпинич Энвером. В рамках мероприятия прошел интенсив для команд и индивидуальных участников по доработке и упаковке бизнес - моделей, создающих ценность для территории и образовательной организации. Участники смогли развить и улучшить бизнес-модель своей идеи на стыке своих профессиональных и предпринимательских компетенций, современных технологий, задач и вызовов рынка.

19 апреля, в завершающий день чемпионата команды выступили перед экспертами с презентациями своих бизнес-идей, продолжением, которого стала Предпринимательская ярмарка. На ярмарке присутствовали учащиеся МБОУ «Володинская СОШ» и МБОУ «Кривошеинская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко», задачей которых являлась клиентская оценка услуг и продукции команд.

Итогом  Регионального этапа Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» стало награждение победителей:

1 место - команда «Профи», ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум».

2 место - команда «Эксперты», ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг».

3 место - команда «Чудо», Бакчарский филиал ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум».

Все участники Чемпионата были награждены сертификатами, медалями, а команде – победителю ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» был вручен памятный кубок и возможность представлять регион в финале Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» в сентябре 2018 г. в г. Ижевск.

Опубликовано:2018-04-26 10:20 | Обновлено:2018-04-26 10:21